Классификация зданий нуждающихся в молниезащите

23.08.2023

Классификация зданий нуждающихся в молниезащите

Для того чтобы выбрать правильный метод молниезащиты, необходимо знать, какие здания нуждаются в ней.

Существует несколько классификаций сооружений по степени необходимости молниезащиты:

1. Высокоэтажные здания (выше 60 м). Они имеют большую площадь поверхности и высоту, поэтому они чаще подвержены риску поражения молнией.

2. Строения вблизи водоемов или лесных массивов. Деревья и кустарники могут служить проводниками электрического тока, что повышает вероятность удара молнии. В близи водоемов может происходить накопление статического электричества.

3. Здания с металлическими конструкциями. Металлические конструкции, такие как крыша или лестница, могут быть хорошими проводниками электрического тока.

4. Промышленные здания и объекты, в которых ведутся работы с взрывоопасными или легковоспламеняющимися материалами. Дерево, пластик или бумага могут так же легко загореться при ударе молнии, поэтому такие здания нуждаются в дополнительной защите.

5. Здания в регионах с высокой грозовой активностью. Такие регионы представляют повышенный риск ударов молнии, поэтому молниезащита должна быть особенно тщательной.

Важно понимать, что молниезащита необходима для всех зданий, даже если они не входят в одну из вышеперечисленных категорий. Это поможет предотвратить серьезные повреждения и даже гибель людей.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ