Обследование грунта при монтаже заземления

10.11.2023

При подключении заземления очень важно учитывать удельное сопротивление земли. Оно зависит от влажности, плотности и состава грунта, количества щелочей, кислот, солей.

Наиболее важные факторы, влияющие на удельное сопротивление, — влажность и температура. Они могут значительно меняться от сезона к сезону — с разницей в несколько десятков раз.

Проектировать защитное заземление и проводить анализ состояния грунта необходимо еще до начала строительства здания, как только будет определено место для размещения фундамента. Поскольку ток молнии проникает в землю достаточно глубоко, при строительстве крупного объекта рекомендуется анализировать состояние грунта на глубину до 100 метров. Большинство специализированных организаций рекомендуют проводить вертикальное электрическое зондирование.

Существует возможность избежать сложных процедур, если при монтаже заземления использовать горизонтальную шину. Длина траншеи, в которую будет уложена полоса заземления, должна равняться диагонали фундамента. Грунт необходимо тщательно утрамбовать, чтобы восстановить его первоначальную структуру.

Периодически системы заземления необходимо проверять на предмет коррозии, потому что проводник заземления никак не обнаруживает своей неисправности, пока не произойдет трагедия.


Компания «Тернус» предлагает купить комплекты заземления и молниезащиты, а также отдельные составляющие для защиты дома от воздействия молнии и перепадов напряжения. Позвоните или напишите нам на электронную почтуinfo@ternus.ru , чтобы узнать цену заземления позвонив по телефону: +7(499)110-26-05 .

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ