Вертикальный заземлитель

20.10.2023

Вертикальный заземлитель

Один из компонентов молниезащиты вертикальный заземлитель.

Он является одним из наиболее распространенных и эффективных способов защиты от ударов молнии и перенапряжения.

Вертикальный заземлитель — это металлический или медный стержень, от диаметра и длинны, которого зависит более прочное расположения в грунте.

Поскольку металл является хорошим проводником электричества, посредством заземления поступающий ток выводится в землю, и таким образом нейтрализуется электрический заряд.

Вертикальный заземлитель обеспечивает более эффективное рассеивание электрического тока, чем горизонтальный заземлитель. Это связано с тем, что вертикальный электрод имеет большую площадь контакта с грунтом и, следовательно, более высокую проводимость.

Бывает, что одного вертикального заземлителя может быть недостаточно, чтобы отводить большой заряд в землю, тогда устанавливают несколько стержней, соединенных арматурой и электросваркой.

Все наши горячеоцинкованные заземлители покрывает слой цинка не меньше 70 микрон. Применяем также соединители с использованием крестообразного соединения, прикрепляемого к заземлителю так же, как и дополнительные звенья. Диаметр заземлителя 16 мм, 18 мм и 20 мм позволяет применять простые молотки и кувалды и не требует специальных нагревательных приборов.

 В наш ассортимент входит также устройство для вбивания заземлителей с концовкой SDS-MAX (применяется для забивания заземлителя отбойным молотком). Одинаковый диаметр позволяет измерять сопротивление во время вбивания звена на звено и присоединять дополнительные звенья.

Вертикальный заземлитель является эффективным и надежным решением для обеспечения безопасности и надежности систем электроснабжения.

В ООО «Тернус» можно заказать расчет молниезащиты и заземления для любого объекта, а также приобрести готовый комплект оборудования. Чтобы начать сотрудничество или задать вопросы, позвоните по телефону +7 (499) 110-26-05.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ